Как выбрать обувь для разных видов спорта?

Главная страницаНовини

Опубліковано: 16:49, 27/05/2019 ,
Джерело: f1analytic.com   

Спортивная обувь отличается друг от друга не только внешним оформлением и дизайном, но еще и формой, весом, прочностью, высотой подошвы и другими особенностями. Под каждую разновидность спорта производители создают индивидуальные модели обуви, в которых будет удобно заниматься, которые идеально прилегают к ноге, не создают дискомфортные проявления в стопах и лодыжках.

Спортивная обувь отличается друг от друга не только внешним оформлением и дизайном, но еще и формой, весом, прочностью, высотой подошвы и другими особенностями. Под каждую разновидность спорта производители создают индивидуальные модели обуви, в которых будет удобно заниматься, которые идеально прилегают к ноге, не создают дискомфортные проявления в стопах и лодыжках.

Стандартные правила выбора обуви для спорта

Ортопеды дают спортсменам следующие советы:

  • * Обувь нужно подбирать, ориентируясь строго на тот вид спорта, которым вы занимаетесь.
  • * Не нужно использовать обувь для того или иного спорта в повседневной жизни.
  • * Обувь не должна болтаться на ноге, ее нужно плотно шнуровать.
  • * В обувь желательно дополнительно покупать ортопедические стельки.
  • * Тесная обувь приводит к появлению травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата.
  • * Обувь, предназначенная строго для зала, при использовании на улице очень быстро изнашивается.
  • * Спортивные кроссовки с амортизацией рассчитываются для спортсменов, вес которых составляет до 90 кг.

Учитывая эти правила и советы ортопедов, можно подобрать качественную обувь, подходящую под тот или иной вид спорта, сохраняя здоровье своим ногам.

Кроссовки для бега

Во время бега большое давление оказывается на суставы и позвоночник, именно поэтому важно подбирать мягкую, упругую подошву с толщиной 2 см. Обувь для бега сужается в области носка, это ее и отличает от других моделей. За счет воздушной прокладки и силикона в подошве хорошо распределяется вес по всей стопе, не вызывая болевые ощущения.

Обувь для бега обязательно должна быть легкость, на это делают акцент все производители. Во время движения она не должна создавать нагрузку на ноги, способствуя быстрому передвижению. Такой обуви свойственна хорошая амортизация, а также дополнительная подкладка под пятку. Нужно запомнить, что высокие кроссовки, при которых закрывается щиколотка, для бега не подходят.

Также при выборе обуви ориентироваться нужно на помещение, в котором будут происходить тренировки. Для бега на ровном асфальте нужно выбрать кроссовки с ребристым узором, а для тренировки на пересеченной местности подойдет рифленая подошва, которая будет обеспечивать хорошее сцепление с грунтом, а также максимальную поддержку ногам.

Кроссовки для баскетбола

Обувь для баскетбола должна плотно защищать голеностопный сустав от повреждений, именно поэтому на большинстве моделей имеется боковая фиксация. Хорошим вариантом будут кроссовки Найк Джордан, которые соответствуют всем современным требованиям и правилам. На сайте http://vse-krossovki.in.ua/catalog/air-jordan-nike-kupit представлен большой выбор моделей и цветовых решений. Они плотно прилегают к ноге, не болтаются.

Кроссовки Nike Jordan предназначенные только для игр в баскетбол, для повседневного ношения они не используются. Модель позволяет распределять нагрузку на всю стопу, не провоцирует возникновение травм и повреждений. За счет широкой подошвы кроссовки не скользят по залу, обеспечивают хорошее сцепление с покрытием.

Кроссовки для фитнеса

Кроссовки для фитнеса отвечают всем тем требованиям, что и кроссовки для бега. Здесь нужно делать акцент на удобстве и комфорте, а также на их легкости. Чем легче будет обувь, тем быстрее можно выполнять беговые упражнения, прыжки и другие манипуляции.

Очень важно, чтобы кроссовки имели сеточку для вентиляции стоп, так как в большинстве случаев фитнес – это тренировки в закрытом помещении. С наличием подобных сеточек нога все время будет «дышать», не сталкиваясь с повышенным потоотделением. Это позволит минимизировать риск повреждений, получения травм.

Кроссовки для тенниса

Для тенниса требуются более массивные кроссовки, которые будут защищать ногу от травм. В них должна быть хорошая боковая поддержка, а также жесткая фиксация ступни. Вес кроссовок для тенниса будет немного больше, чем для фитнеса и бега.

Важно обратить внимание на подошву, она обязательно должна хорошо гнуться только в области носка. Такая функция будет помогать совершать прыжок вверх. Оптимальной высотой кроссовок является уровень щиколотки.

Бутсы для футбола

Футбольные бутсы – это также не повседневная обувь. Они наделены специальными шипами, которые обеспечивают четкое сцепление с грунтом, минимизируют травмы стоп, гарантируют безопасность пальцам при правильном выборе размера.

Для футбольных бутс как никогда важно подобрать правильный размер, именно поэтому выбор обуви осуществляется только в вечернее время, при наличии небольшой отечности в ногах. Расположение шипов должно быть удобным, позволяя свободно двигаться. От большого пальца ноги до носка бутсы должно оставаться расстояние в 5 мм.




В ТЕМУ:
Система Orphus


Розкажи друзям:
 Головні новини

Останні новини