Тест-драйв Nissan Murano

Главная страницаНовини

Опубліковано: 13:08, 22/10/2016 ,
Джерело: f1analytic.com   

upload-01-pic905-895x505-36672.jpg (54.43 Kb)
В полной мере назвать Nissan Murano новинкой не получится.

Кроссовер с индексом Z52 дебютировал еще в 2014 году на мотор-шоу в Нью-Йорке, после чего практически сразу же пошел в продажу. Но только в США. Потом Murano покорил Китай и лишь в этом году, спустя два года после премьеры, добрался до нас. И мы все это время ждали. А стоило ли? Чтобы ответить на этот вопрос, с автомобилем нужно познакомиться поближе.

Новый Nissan Murano – красавчик. Дерзкий облик, причудливые изгибы, рубленые грани и плавные линии – все эти на первый взгляд несочетаемые элементы в японском кроссовере соседствуют вполне удачно. Не обошлось и без типичных «ниссановских» черт: передок Murano украшает фирменная V-образная радиаторная решетка, а на корме нельзя не заметить «запятые» задних фонарей, словно позаимствованные у подросшего Nissan Juke. И пусть кто-то сочтет, что инопланетный облик большому кроссоверу не слишком подходит, но успех предыдущих поколений Murano – а они также обладали весьма незаурядной внешностью – говорит о том, что покупателям подобные эксперименты с дизайном по вкусу. Двигатель Nissan Murano уже был испытан на других своих версиях, которые служат очень долго в сравнении с другими.

Внутри Murano совсем другой. Такое ощущение, что над автомобилем вообще работали две команды дизайнеров. И если первые черпали вдохновение в фантастических фильмах, то вторые оказались консерваторами. Космических идей внутри нового Murano нет и в помине. Вместо них – спокойные линии, проверенные временем решения и качественные отделочные материалы. Плюс множество электронных систем. Подогрев руля, слот USB, розетка, омыватель фар – все эти мелочи делают Murano удобным даже в дальних поездках. Придраться можно разве что к кнопке запуска двигателя, которая спрятана в нижней части центральной консоли. Тянуться к ней неудобно. Водители-гонщики наверняка покритикуют и передние сиденья, боковая поддержка которых не способствует быстрому прохождению поворотов. С другой стороны – большому семейному автомобилю гоночные «ковши» уж точно ни к чему.

А вот пару лишних сантиметров свободного пространства в районе сидений второго ряда точно не помешают. И они у нового Nissan Murano имеются. Но если в просторе и удобстве японского кроссовера мало кто сомневался, то новость о том, что над оптимизацией формы кресел инженеры Nissan работали совместно со специалистами NASA, для многих оказалась неожиданностью. Итогом совместной работы стали кресла ZeroGravity, помогающие снизить утомляемость, как утверждают их создатели, на целых 50%. Так что отправляться на новом Murano за пару тысяч километров от дома не только можно, но и нужно. Поспособствует этому и вместительный багажник, который при смене поколений подрос с 402 до 454 литров. Еще один плюс японский кроссовер получает за полноразмерное запасное колесо.

Силовых агрегатов для продающихся на нашем рынке Nissan Murano предлагается только два. Основной спрос, естественно, придется на 3,5-литровую бензиновую «шестерку» мощностью 249 лошадиных сил, работающую в паре с вариатором. И этот тандем очень даже неплох. Бесступенчатая трансмиссия напоминает хороший семиступенчатый «автомат», а двигатель отлично тянет уже с малых оборотов. Если не брать в расчет высокий расход топлива, который в городе редко опускается ниже отметки в 14-15 литров на сотню, и перетяжеленное рулевое управление, не позволяющее идеально чувствовать автомобиль, то претензий к бензиновому Murano нет. 

Хочется заправляться реже? Тогда стоит присмотреться к гибридному Murano. Его бензоэлектрическая силовая установка представляет собой сочетание бензинового 2,5-литрового четрырехцилиндрового двигателя, развивающего 234 лошадиные силы, и клиноцепного вариатора, в который инженеры Nissan встроили 20-сильный электромотор. Плюс спрятанная под центральным подлокотником литий-ионная батарея емкостью 0,63 кВТ∙ч. В теории гибридный Murano может некоторое время двигаться только за счет электротяги, но на практике такое случается крайне редко. Тем не менее эффект заметен – в среднем кроссовер с гибридной установкой потребляет на 2-3 литра топлива на каждую сотню километров меньше.

Гибрид, впрочем, наверняка будет стоить дороже бензинового кроссовера, так что сэкономить в любом случае не выйдет. А еще на Murano не получится покорить серьезное бездорожье. Дорожный просвет у кроссовера – всего 18 сантиметров. Не впечатляет! К тому же под брюхом у Murano хватает деталей, которые на пересеченной местности повредить проще простого. Впрочем, для преодоления нескольких десятков метров снежной целины или раскисшего проселка возможностей автомобиля должно хватить за глаза.

Японский кроссовер вообще дает больше ожидаемого. И пусть ставить его в один ряд с премиальными представителями сегмента пока рано, но в сравнении с предшественником прогресс по всем статьям очевиден. В пользу Nissan Murano говорит и то, что он будет собираться в России, а это служит гарантией приемлемых цен. Так что те, кто два года ждали Murano, делали это не зря. Автомобиль того стоит.

Статью подготовил компания по продаже автозапчастей: Motorland


теги  тест-драйв, Nissan Murano, авто

В ТЕМУ:
Система Orphus


Розкажи друзям:
 Головні новини

Останні новини