Знаете ли как получить медсправку для водителя?

Главная страницаНовини

Опубліковано: 09:08, 03/08/2016 ,
Джерело: f1analytic.com   

medspravka-dlya-polucheniya-prav-4.jpg (46.05 Kb)
Умение управлять автомобилем сегодня необходимо практически каждому человеку, стремящемуся реализовать свои планы и добиться успеха.

Умение управлять автомобилем сегодня необходимо практически каждому человеку, стремящемуся реализовать свои планы и добиться успеха. Именно поэтому многие из нас, даже не имеющие машины, мечтают получить права. Но мало кому известно, что до начала занятий на курсах по вождению оформляются медсправки для водителей, без которых садиться за руль строго запрещено законодательством. Врачебную комиссию должны проходить не только новички, но и профессионалы, имеющие солидный стаж, в случаях, если их работа связана с вождением.

Срок действия справки
Состояние здоровья влияет на внимательность водителя, способность аккуратно вести машину в любых погодных условиях и быстро реагировать при возникновении чрезвычайных ситуаций. От этого может зависеть жизнь не только пассажиров, но и ближайших участников движения. Поэтому медкомиссию следует проходить регулярно, не нарушая сроки, прописанные в действующем законодательстве:
• Раз в три года, если вам от 20 до 55 лет.
• Раз в два года оформляют медсправки для водителей лица старше 55-ти лет.
• Раз в год – инвалиды, люди, страдающие хроническими болезнями или имеющие плохое зрение.

Документ можно получить как в муниципальных клиниках, так и в платных учреждениях, имеющих государственную лицензию. Куда лучше обратиться? Все зависит от того, насколько быстро вам необходимо оформить документ и от вашей готовности простаивать длительные очереди. Процедура платная, но разница в стоимости невелика и практически неощутима даже для скромного бюджета. Просто в «бесплатном» заведении вы потеряете намного больше времени в очередях к нужному специалисту, сэкономив пару гривен.

Как проходят медкомиссию
Для оформления медсправки для водителей, в первую очередь, необходимо получить два сертификата, подтверждающих, что вы не наблюдаетесь в нарко- или психоневрологическом диспансерах. Эти документы выдаются соответствующими учреждениями по месту прописки.

Для дальнейшего прохождения комиссии вам понадобятся:
• Паспорт.
• Военный билет (для представителей сильного пола).
• Данные лабораторных исследований крови и мочи.
• Результат пройденной флюорографии.
• Распечатку кардиограммы.
• Справки от нарколога и психиатра.

После осмотра хирургом, отоларингологом, невропатологом, окулистом и терапевтом для каждого обратившегося составляется врачебное заключение. Также медиками проводятся записи в регистрационном журнале, а после – выдается медсправка для водителей. Она оформляется строго на бланке утвержденной формы.

Этот документ потребуется вам во многих ситуациях:
• После окончания автошколы без него не выдадут права.
• Для восстановления утерянного водительского удостоверения.
• При оформлении прав международного образца.

Не забывайте, что заключение о состоянии вашего здоровья имеет такое же большое значение, как права или техпаспорт, поэтому своевременно проходите врачебные осмотры.

теги  медсправки для водителей, медсправка для водителя

В ТЕМУ:
Система Orphus


Розкажи друзям:
 Головні новини

Останні новини